23.07.2016 22:17
Новости.
Просмотров всего: 6276; сегодня: 1.

ОНФ обеспокоен недоступностью для инвалидов объектов, реконструируемых к 450-летней годовщине Орла

ОНФ обеспокоен недоступностью для инвалидов объектов, реконструируемых к 450-летней годовщине Орла

Объекты к празднованию 450-летия Орла остаются недоступными для пожилых людей, инвалидов и мам с маленькими детьми. Это отметили представители Общероссийского народного фронта в ходе проведенного мониторинга доступности административного центра региона для маломобильных групп граждан. Активисты ОНФ готовят обращения в областное правительство и администрацию Орла с предложением о проведении работ по устранению выявленных недостатков.

В декабре 2014 г. президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин по итогам послания Федеральному собранию РФ поручил принять решение о продлении срока действия государственной программы «Доступная среда» до 2020 г. В ходе ее реализации предусмотрены меры по формированию безбарьерной среды.

«В проектах реконструкции объектов для проведения торжеств в честь 450-летия Орла не учтены требования законодательства о создании элементов доступной среды для маломобильных групп граждан – пожилых людей, инвалидов-колясочников, слабовидящих пешеходов, а также мам с детьми», – подчеркнул член регионального штаба ОНФ Николай Столяров.

В ходе мониторинга общественники проверили реконструируемые тротуары в сквере Танкистов, на площади Ленина, по ул. Максима Горького и Пролетарская гора, а также на отремонтированных мостах по ул. Герцена и Гостиная. На большинстве из них строительные работы подходят к завершению, но элементы доступной среды до сих пор отсутствуют. Например, на переходе с территории сквера через ул. Московскую тротуарного пандуса не предусмотрено. Это не позволит перейти дорогу маломобильным гражданам.

На тротуарах, расположенных рядом со сквером Танкистов, не уложена тактильная плитка, по которой в пространстве могут ориентироваться слабовидящие граждане. В соответствии с федеральным законом №181 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» разработка проектных решений на новое строительство и реконструкцию зданий, сооружений и их комплексов без приспособления указанных объектов для беспрепятственного доступа к ним инвалидов и использования их инвалидами не допускается.

«После проведенного ремонта достаточных изменений для удобства передвижения инвалидов-колясочников не произошло. Было затрачено много сил и средств, но необходимого результата добиться не удалось», – сказала представитель ОНФ в Орловской области, инвалид-колясочник Екатерина Ларина.

Согласно государственной программе Орловской области «Подготовка и проведение празднования 450-летия основания города Орла (2012–2016 гг.)» общий объем средств на ее реализацию составил более 11 млрд руб. Из них 6 млрд руб. направлены из федерального центра.

«По выявленным в ходе мониторинга нарушениям мы направим обращения в областное правительство и администрацию города Орла с предложением проведения работ по устранению выявленных активистами ОНФ нарушений в рамках государственной и муниципальной программ по празднованию юбилея города Орла до сдачи объектов в эксплуатацию», – отметила член регионального штаба ОНФ Екатерина Малайчук.

В феврале текущего года активистами ОНФ уже проводился мониторинг по оценке доступности для маломобильных групп граждан набережных, построенных к юбилею города Орла. Оказалось, что пандусы на набережных не соответствуют ГОСТу, укладка тактильной плитки не производилась. После обращения общественников в региональные органы власти недостатки были устранены лишь частично. Замечания об оставшихся недостатках будут направлены повторно.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Орловской области — 336 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...