06.02.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 7808; сегодня: 2.

Первые в этом году торги Аукционного Дома «Империя» состоятся 12 февраля

Первые в этом году торги Аукционного Дома «Империя» состоятся 12 февраля

12 февраля в Москве в Аукционном Доме «Империя» пройдут нумизматический аукцион №14 «Ордена, медали и монеты Императорской России» и букинистический аукцион №10 «Антикварные книги, автографы, фотографии и плакаты». Коллекции традиционно тщательно подобраны и предлагают материал собирателям самых разных направлений.

Коллекция нумизматического аукциона насчитывает более 300 лотов, расположенных в хронологической последовательности.

Традиционно, открывают аукцион золотые античные монеты и западноевропейские талеры. Ранние русские монеты представлены крайне редкой деньгой Дмитровского князя Петра Дмитриевича, в музейных и частных собраниях известен всего 21 экземпляр этой монеты.

Отдельного внимания, среди довольно многочисленной подборки монет XVIII века, заслуживают редчайшие монеты царствования Екатерины I: полтина 1726 г. без обозначения монетного двора и наиболее редкая разновидность рубля 1727 г. СПБ “Сорочий хвост”. Из монет XIX века можно отметить редкие 3 Рубля 20 Злотых 1838 г. в прекрасном состоянии.

Из редких предметов фалеристики нельзя не выделить знак ордена Св. Анны 1-й степени, украшенный бриллиантами, выполненный в мастерской придворного ювелира В.Линдроза, знак ордена Св. Станислава 1-й степени, комплект знаков ордена Св. Анны 1-й степени и звезду ордена Св. Станислава для лиц нехристианского вероисповедания. На этом аукционе представлены сразу два знака ордена Св. Георгия: 4-й степени, изготовленный фирмой “Эдуард” и знак увеличенного размера 3-4-й степени.

Чрезвычайно интересна медаль «За беспорочную службу в тюремной страже» высокой степени сохранности и наградная медаль “Кавказ 1871 год”, выпущенная тиражом всего 2540 шт. Среди нагрудных знаков можно отметить неописанный знак Тверского общества хоругвеносцев и неописанные знаки выпускников Симферопольского транспортного коммерческого училища времен гражданской войны. Советский период представлен двумя редкими депутатскими знаками: депутата ЦИК Башкирской АССР и депутата ЦИК Чувашской АССР.

На аукционе представлены и предметы военной истории, эполеты, в том числе генерала от инфантерии, числящегося при свите императора Николая II. Крайне интересна редкая кокарда высшего командования РККА выполненная на заказ в мастерской Д. Смирнова.

Большое историческое и коллекционное значение имеют исторические и наградные документы, выставленные на этом аукционе. Крайне редкий автограф Императрицы Елизаветы Петровны, указ Императрицы Екатерины II о вступлении на престол, Указ Императора Павла Петровича о вступлении на престол, редкий наградной документ на знаки ордена Белого орла за подписью Николая I и комплект наградных документов военного агента Российской Императорской армии в Берлине полковника А. М. Бутакова.

Из предметов напрямую связанных с царской семьей, в этот раз на аукционе представлена часть фотоальбома с фотоснимками членов Российского Императорского Дома, вероятнее всего отснятого Императрицей Александрой Федоровной и одним из членов Императорской Фамилии и кем-то из Свиты.

На юбилейном Букинистическом аукционе №10 представлена обширная коллекция антикварных и букинистических книг, автографов, фотографий и плакатов. Вашему вниманию предлагаем наиболее интересные позиции:

Второе издание одной из самых редких и примечательных книг петровского времени «Книга Марсова или Воинских дел от войск царскаго величества российских во взятии преславных фортификацей, и на разных местах храбрых баталий учиненных над войски Его королевскаго величества свейскаго», напечатанное в Санкт-Петербурге при Морском шляхетном кадетском корпусе (1766), составленная из реляций и "юрналов" о победах российских войск в войне с Карлом XII.

Второе издание поэмы Н.В. Гоголя «Похождения Чичикова, или Мертвые души» (1846) с иллюстрациями А. Агина, гравированными Е. Бернардским в полукожаном индивидуальном переплёте эпохи.

Ценителям русской музыкально-художественной культуры представлен «Музыкальный альбом с карикатурами» известнейших русских композиторов 1840-х гг. М.И. Глинки, А.Ф. Львова, А.А. Алябьева, В.Ф. Одоевского, А.С. Даргомыжского, рисованным Н.А. Степановым.

Из изданий по расколу интерес вызовут сочинения «Русский раскол старообрядства, рассматриваемый в связи с внутренним состоянием русской церкви и гражданственности в XVII веке и в первой половине XVIII. Опыт исторического исследования о причинах происхождения и распространения русского раскола» профессора Казанского университета А.П. Щапова и «Раскольничьи дела XVIII столетия. Извлеченные из дел Преображенского приказа и Тайной розыскных дел канцелярии» русского историка Г.В. Есипова.

Среди изданий по артиллерии, военно-морской тематике могут заинтересовать альбом «Русский флот. Издание Великого князя Александра Михайловича» с изображениями кораблей русского флота работы В. Игнациуса, «Очерк преобразований в артиллерии в период управления генерал-адъютанта А.А. Баранцова». И многочисленные издания, связанные с историей флота.

Кроме того, на этом аукционе будут представлены редкие книги XIX века по масонской тематике и ряд изданий по иудаике.

Собирателям редких поэтических сборников начала XX века будут интересны издания: «Взял. Барабан-футуристов: [В. Каменский, В. Маяковский, Б. Пастернак, Н. Асеев, В. Хлебников]» с рисунками Давида Бурлюка выполненных в техниках автотипии и цинкографии, «Садок судей II» с рисунками В. Бурлюка, Н. Гончаровой, М. Ларионова, Д. Бурлюка и Е. Гуро выполненных в технике цинкографии, выпущенный тиражом 800 экземпляров. Поэма А. Кусикова «Искандер Намэ» с рисунками Веры Александровой нумерованный экземпляр для Вадима Шершеневича.

Ценителям автографов предлагаем книгу стихов Владислава Ходасевича «Счастливый домик» с автографом поэта.

Аукционы состоятся 12 февраля 2011 г. в отеле «Marriott» Moscow Royal Aurora по адресу ул. Петровка, д. 11/20. Просмотр коллекций проходит в офисе Аукционного Дома «Империя» с 31 января по 11 февраля 2011 г. Оба каталога аукциона опубликованы на сайте www.auction-imperia.ru.

О компании

Аукционный Дом "Империя" создан в сентябре 2008 года. Основная сфера интересов - фалеристика, нумизматика и букинистика Императорской России. Мы специализируемся на редких предметах нумизматики, фалеристики, букинистики и военной истории, занимаемся подбором коллекций, которые интересны не только с точки зрения исторической составляющей, но и привлекательны инвестиционно.

Контакты:

Руководитель отдела маркетинга

Аукционного Дома «Империя»

Балагазов Павел

info@auction-imperia.ru

Тел.: +7 (495) 695-27-23, 695-27-70

Москва, ул. Остоженка, дом 3/14

Каменск Республики Бурятия является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Аукционный дом Империя — 25 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...