01.11.2017 14:51
Мероприятия.
Просмотров всего: 29702; сегодня: 2.

В России появится читающее молодежное движение

В России появится читающее молодежное движение

Об этом заявил один из руководителей проекта «Люди и книги» Дмитрий Меркулов. 200 человек приехали из 20 регионов страны, чтобы принять участие в итоговой конференции при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

Благодаря ведомству, в Москве создали площадку, на которой организовали проект по проведению мероприятий по эффективной социализации молодежи с применением технологии наставничества (тьюторство).

Сегодня к тьюторам относятся, в лучшем случае, как к тем, кто готов сделать всю работу за любого человека или в другом – как к чему-то непонятному. Организаторы придерживаются иного мнения: они считают, что тьютор – это тот, кто сможет перевести человека из прошлой жизни, в будущую посредством чтения книг, которые являются лучшим строительным материалом.

В рамках запуска проекта тьюторы прошли обучение и начали вести книжные клубы в своих учебных заведениях, чем привлекли к чтению и обсуждению книг более 3000 студентов и школьников. Группы запустили в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Белгороде, Казани, Рязане, Орле, Брянске, Махачкале. Тьютор из Петрозаводска запустил группу по чтению в школе для детей с ограниченными возможностями.

«Проект «Люди и книги» появился как никогда вовремя. Ведь статус самой читаемой страны почти потерян. Да и на прилавках появилось огромное количество литературы, где даже опытному читателю почти невозможно отобрать зерна от плевел. Одна из ключевых задач проекта показать читателю насколько эффективным может быть чтение. Чтение вдумчивое, систематичное, а главное с применением проверенных временем технологий. Этими технологиями в доступной и интересной форме готовы поделиться представители (организаторы) проекта. Их профессионализм, искренность и увлеченность не оставляет сомнений в успехе достижения задач проекта «Люди и Книги», - отметил новый тьютор из Белгорода Сергей Вайсера.

На итоговой конференции в Москве организаторы проекта представили результаты по запуску проекта. Они отметили, что за время реализации проекты тьюторами стали сто десять человек, участники посетили шесть образовательных конференций; шестнадцать образовательных вебинаров посмотрели более четырех тысяч человек. Всем тьюторам вручили сертификаты первой и второй степени, которые подтверждают прохождение обучения.

«Удивительный и практически невозможный по своей бескорыстности проект! Он, наверное, стал для меня ответом на вопрос: "куда же мне себя приложить?" Поразительная среда, хочется находиться в одном кругу общения с наставниками. Каждая конференция была сверх продуктивна», - заявил участник итоговой конференции в Москве Сергей.

Также руководитель проекта представил план по популяризации чтения и обсуждения книг в молодежной среде на будущий год. Организаторы и тьюторы заявили о том, что готовы создать новое молодежное движение в России. Его задачей будет создание нового человека, читающего, вдумчивого, именно такого, который и нужен России сегодня.

«Это то, что я искала давно, ещё 12 лет назад, когда получала своё первое образование. Но тогда мало было таких людей, которые понимали проблемные зоны нашего современного образования, видели пути решения и делали шаги к изменениям. Это очень важный проект. Крайне нужный! И безумно интересный! А главное, что это только начало чего-то очень большого и очень серьёзного. Благодарна всем участникам и создателям этого проекта!», - высказалась участница итоговой конференции Кристина.

В итоге организаторы отметили, что новые тьюторы продолжат работать с группами в своих городах, а также, в скором времени они начнут новый набор на подготовку тех, кто станет будущем России.


В России появится читающее молодежное движение

В России появится читающее молодежное движение

В России появится читающее молодежное движение

В России появится читающее молодежное движение

В России появится читающее молодежное движение

В России появится читающее молодежное движение


Ньюсмейкер: Проект "Люди и книги"
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...