27.09.2017 18:59
Мероприятия.
Просмотров всего: 12751; сегодня: 1.

В Орле при участии ОНФ прошла конференция по созданию высокопроизводительных рабочих мест

В Орле при участии ОНФ прошла конференция по созданию высокопроизводительных рабочих мест

При поддержке Общероссийского народного фронта в Орловской области состоялась конференция «Создание высокопроизводительных рабочих мест – стратегия роста для России». В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы стимуляции процесса создания высокопроизводительных рабочих мест в Орловской области, что является основанием для роста занятости в экономике региона и поддержка стабильности на рынке труда.

В указе №596 президента России, лидера ОНФ Владимира Путина «О долгосрочной государственной экономической политике» даны четкие целевые ориентиры в сфере социально-экономического развития. В частности, отмечено, что к 2020 г. в России должно быть 25 млн высокопроизводительных рабочих мест.

29 июня 2017 г. состоялось заседание промышленного комитета ОНФ, где было принято решение о проведении цикла региональных конференций, посвященных процессу создания высокопроизводительных рабочих мест.

«Наличие рабочих мест является основой для стабильного развития экономики. Поэтому одна из важных задач, стоящая перед правительством нашего региона – это создание большего количества рабочих мест, которые будут способствовать снижению безработицы и повышению уровня жизни людей», – отметил член регионального штаба ОНФ, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Орловской области Евгений Лыкин.

В ходе встречи было отмечено, что важнейшими показателями экономической ситуации в регионе являются динамика уровня безработицы, емкость и конъюнктура рынка труда, соотношение спроса и предложения на рабочую силу, развитый сектор малого и среднего предпринимательства. По предварительным данным выборочного обследования населения по проблемам занятости, проводимого Орелстатом, численность экономически активного населения в среднем за 2016 г. в регионе составила 384,5 тыс. человек. Уровень занятости населения составил 62,2%, уровень общей безработицы составил 6,4%. В то же время стоит отметить, что по данным мониторинга управления труда и занятости Орловской области, в 2016 г. в экономике области введено 2,1 тыс. новых рабочих мест. Однако в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности штата работников, а также неполной занятости работников за 2016 г. на крупных и средних предприятиях Орловской области было сокращено 2,1 тыс. работников. Фиксированная безработица в регионе составляет в среднем 1,0%.

Кроме этого активисты ОНФ отметили, что улучшение ситуации на рынке труда возможно при поддержке молодежного предпринимательства, семейного бизнеса и бизнеса, ориентированного на социальные услуги населению, в программе предусмотрено оказание поддержки этим категориям.

«Молодые люди – будущее страны, и от стартовых условий их деятельности зависит общественное развитие. Молодежное предпринимательство должно являться одним из приоритетных направлений развития малого и среднего бизнеса в регионах», – подчеркнул член регионального штаба ОНФ в Орловской области Юрий Власов.

По итогам проведенной конференции активисты ОНФ направили в правительство региона перечень предложений по повышению количества высокопроизводительных рабочих мест в Орловской области.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Орловской области — 336 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...