20.03.2015 18:24
Новости.
Просмотров всего: 4116; сегодня: 1.

Вадим Потомский провел заседание совета по противодействию коррупции в Орловской области

Вадим Потомский провел заседание совета по противодействию коррупции в Орловской области

Заместитель председателя правительства области по безопасности Виталий Утешев рассказал о мерах по противодействию коррупции, принимаемых органами исполнительной государственной власти региона, и взаимодействии с правоохранительными органами.

Так, в регионе ведётся работа по минимизации личного взаимодействия чиновника с заявителем, что достигается работой служб по принципу «одного окна» в МФЦ. Сейчас в области работают два МФЦ — в Орле и Ливнах, также в 13 сельских поселениях Орловского и Мценского районов организованы удалённые рабочие места МФЦ. В области принимаются меры по переводу муниципальных и государственных услуг в электронный вид.

Кроме того, во всех органах государственной власти области созданы комиссии по соблюдению требований к служебному поведению госслужащих.

Не ко всем должностям применяются особенные контрольные меры по противодействию коррупции, а только к тем, которые характеризуются повышенными коррупционными рисками, — отметил Утешев. — Сейчас перечень таких должностей, утверждённый указом Губернатора, включает руководящие должности во всех органах исполнительной ¬власти вплоть до уровня заместителя начальника управления. Предлагаем расширить перечень, включив в него должности начальников отделов во всех органах, в полномочия которых входит организация контрольных и надзорных действий.

О мерах прокурорского реагирования в сфере коррупционных преступлений рассказал заместитель прокурора Орловской области Дмитрий Седухин. В 2014 году прокурорами выявлено более 1100 нарушений коррупционной направленности. По словам зампрокурора, прежде всего пресекались нарушения, связанные с непредоставлением или предоставлением неверных сведений о доходах, неисполнением требований законодательства при приёме на государственную и муниципальную службу, что указывает на недостаточную эффективность кадровых служб.

В стадии окончания находится уголовное дело в отношении депутата облсовета Виталия Рыбакова, который, используя полномочия руководителя коммерческой организации, причинил существенный ущерб бюджетам Орловской области и Орла.

О методах борьбы с коррупцией в следственных органах СУ СК РФ по Орловской области рассказал заместитель руководителя ведомства Дмитрий Зинин. В 2014 году были вынесены приговоры по ряду уголовных дел, имеющих общественный резонанс. Так, за превышение должностных полномочий осуждены замначальника УВД региона Алексей Шипилов, управляющая Орловским отделением Сбербанка Ольга Немцова, председатель президиума Орловской региональной коллегии адвокатов «Союз» Александр Савенков и другие. В настоящее время продолжается предварительное расследование по ряду резонансных уголовных дел: генерального директора ОАО АПК «Орловская Нива» Сергея Будагова, а также высокопоставленных лиц областной администрации, связанных с незаконной приватизацией «Орловской Нивы». Расследуются злоупотребления полномочиями депутата регионального парламента Николая Лисютченко, являвшегося гендиректором ОАО «Орловский социальный банк», по факту выдачи необеспеченных кредитов на сумму свыше 1 миллиард рублей, повлекших его банкротство. В ближайшее время эти уголовные дела будут направлены в суд, — сказал Зинин.

Мценск Орловской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Безопасность, Госуслуги, Менеджмент
Сайты субъектов РФ: Орловская область
Сайты столиц субъектов РФ: Орловская область - Орел
Сайты моногородов субъектов РФ: Орловская область - Мценск
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Представительство Орловской области при Правительстве Российской Федерации — 158 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...