04.02.2015 19:55
Новости.
Просмотров всего: 4872; сегодня: 2.

Муниципальное предприятие ОАО «Орелгортеплоэнерго» получило шанс на выход из кризиса

Муниципальное предприятие ОАО «Орелгортеплоэнерго» получило шанс на выход из кризиса

На последней сессии Орловского городского Совета народных депутатов было принято единогласное решение о передаче 100% акций этого муниципального предприятия в безвозмездное пользование Орловской области.

Такое предложение поступило от главы региона Вадима Потомского, заинтересованного в том, чтобы «орловское тепло» не попало в руки частникам.

— Объективная ситуация вокруг теплосетевого комплекса города Орла характеризуется имущественными и финансовыми проблемами, которые выражаются в необходимости срочной модернизации и реконструкции теплосетевого хозяйства города, а также изыскания финансовых средств для поддержки предприятий этого сектора экономики, — подчеркнул в своём обращении к горсовету Вадим Потомский.

На аппаратном совещании глава региона заметил, что бизнесмены в случае покупки предприятия в первую очередь начнут поднимать тарифы на тепло.

— Предприятие будет модернизировано за счёт регионального бюджета, — пообещал губернатор.

У многострадального «Орёлгортеплоэнерго» — порядка 700 миллионов рублей кредиторской задолженности. Предлагались различные способы спасения муниципального предприятия, в частности его продажа на торгах с начальной ценой в 1,2 миллиарда рублей. И если до недавнего времени охотников купить обросшее долгами предприятие замечено не было, то в связи с небывалым ростом доллара потенциальные покупатели появились.

Но при этом городское тепло легко могло попасть в руки абсолютно любого, обладающего энной суммой, собственника. При таком раскладе горожане платили бы деньги за тепло дяде, который вправе был бы повышать тарифы без оглядки. Тем паче «Орёлгортеплоэнерго» уже имело подобный печальный опыт, когда сдавало в аренду своё теплосетевое хозяйство небезызвестному ОАО «Орёлтеплогаз». Напомним, что, принимая городские теплосети в аренду, это акционерное общество обещало «вложить» в его модернизацию миллиард рублей. В итоге инвестор из «Орёлтеплогаза» вышел никакой. Кроме того, за аренду компания рассчитывалась нерегулярно, из-за чего образовывались огромные долги, которые, впрочем, сами должники не признают.

— Передача предприятия в собственность региона позволит изыскать финансовые ресурсы для реструктуризации долгов, — убеждён зампредседателя горсовета Михаил Верижников. — А иначе — крах. На данный момент уже распродано четыре муниципальных котельных. Ведь в отношении ОАО «Орёлгортеплоэнерго» уже в 2010 году была введена процедура внешнего наблюдения. Не так давно в Брянской области произошла похожая ситуация, когда частник выкупил аналогичное предприятие и начал диктовать тарифы.

Михаил Верижников также уверен, что продажа городского предприятия за 1,2 миллиарда рублей не покрыла бы многомиллионных долгов и расходов на ремонт сетей «Орёлгор¬теплоэнерго».

— Одна лишь процедура вывода четырёх городских котельных из подвалов обойдётся собственнику сетей в 80 миллионов рублей, — резюмировал Верижников. Кстати, он напомнил, что ранее заведовала теплом региона, в том числе и Орла, областная структура — «Облтеплоэнерго».

Начальник отдела управления муниципальной собственности УМИЗ администрации г. Орла Михаил Кузнецов твёрдо убеждён, что перспектив выхода предприятия из процедуры банкротства, которое длится с 2010 года, до сих пор так и не появилось. Более того, по его мнению, совершенно неприемлемо, что важное для Орла предприятие столь продолжительное время фактически управляется собранием кредиторов и не принимает стратегических решений о комплексной модернизации теплосетевого имущества. Медлить с решением этой проблемы совершенно недопустимо.

— Перед депутатами горсовета изначально был поставлен вопрос о том, в состоянии ли город сохранить предприятие как государственное, — комментирует решение о передаче предприятия в областную собственность и. о. руководителя департамента строительства, транспорта и ЖКХ Орловской области Александр Ремига. — В итоге к решению этой задачи подключилось правительство области. Необходимо вывести предприятие из кризиса. Преж¬де всего, нужно урегулировать взаимодействие с кредиторами и арендаторами, в частности подписанием мировых соглашений о рассрочке по платежам, параллельно налаживая работу предприятия. Главное — сохранить имущественный комплекс «Орёлгортепло¬энерго» для государства.

Александр Ремига также обозначил риски, которые могли бы возникнуть в случае продажи предприятия частному собственнику.


Ньюсмейкер: Представительство Орловской области при Правительстве Российской Федерации — 158 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...