22.09.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5569; сегодня: 3.

В Большой театр вернулся «золотой» занавес

В Большой театр вернулся «золотой» занавес

В рамках завершения реконструкции и реставрации Большого театра установлен главный «золотой» занавес Большого театра, сообщил официальный представитель генподрядчика проекта реконструкции и реставрации Большого театра, советник президента Группы «Сумма» Михаил Сидоров.

«Это второй живописный занавес, смонтированный в театре. Несколько недель назад в театре был установлен живописный поднимающийся холст «Въезд Минина и Пожарского в Москву», – отметил представитель генерального подрядчика.

«Золотой» занавес, ставший одним из символов Большого театра, появился в 1955 году. Его создал по эскизам Федора Федоровского известный художник-график Михаил Петровский. Он заменил прежний занавес с многократно повторяющимися в орнаменте революционными датами: 1871 – год Парижской коммуны, 1905 – год первой русской революции и 1917 – год октябрьской революции. На обновленном занавесе 1955 года был изображен стяг с надписью «СССР». Рисунок, длиной 1,5 метра и шириной 3 метра, повторялся на гобелене 26 раз. Общая площадь занавеса составляла почти 500 квадратных метров, а весил он более тонны.

В девяностых годах ХХ века был соткан еще один «золотой» занавес. Эскизы Федоровского были переосмыслены художником Сергеем Бархиным в соответствии с требованиями времени. Вариант рисунка занавеса повторял основные элементы композиции предыдущего занавеса: лиры на фоне музыкальной фразы «Славься, славься родная земля!», дубовые и лавровые ветки. Звезду и колосья заменил новый герб страны – двуглавый орел, а вместо аббревиатуры «СССР» появилась надпись «Россия».

Проведенное в 2006 году исследование занавеса и кулис выявило многочисленные утраты и дефекты. Ткани были сильно изношены, кисти и бахрома имели значительные утраты, а элементы в оформлении сцены не представляли стилевого и художественного единства. Из-за своей ветхости они не подлежали реставрации и требовали замены.

Поэтому в рамках проекта реставрации было решено воссоздать заново основной занавес Большого театра. Перед мастерами была поставлена задача соткать гобелен с золотой нитью на подкладке из штофа с несколькими слоями звукопоглощающей ткани внутри. Создание ткани было доверено компании Rubelli, входящей в тройку лучших мировых производителей декоративных тканей.

Ткань имитирует натуральный шелк, но при этом является современным негорючим материалом. Каждая нить соединена с металлической фольгой с золотым покрытием. Такое сочетание создает эффект объема изображения и придает ткани торжественный вид. Художники по тканям обеспечили точное колористическое соответствие нитей образцам тканей занавеса 1955 года.

«22 сентября в Зрительном зале пройдет сбор труппы Большого театра. Артисты смогут увидеть отреставрированные интерьеры здания, в том числе обновленный «золотой» занавес, и оценить кропотливую работу реставраторов», – подчеркнул М. Сидоров.

Главный занавес состоит из трех частей, поэтому он сможет открываться по трем классическим схемам: немецкой как подъемно-опускной занавес, греческой как раздвижной занавес и наиболее эффектной итальянской – по диагонали. За главным занавесом будет традиционно установлен акустический занавес, который приглушает рабочий шум за закрытым главным занавесом во время перемен декораций. Здесь же смогут размещаться прозрачные тюлевые занавеси, так часто используемые художниками.

Напомним, что гала-концерт, посвященный торжественному открытию Основной сцены, состоится 28 октября 2011 года.

Пресс-служба Группы «Сумма»

+7 (495) 771 60 60

+ 7 (985) 269-7702

* * *

Группа «Сумма» - это диверсифицированный холдинг, объединяющий перспективные и динамично развивающиеся активы в портовой логистике, инжиниринге, строительстве, телекоммуникационном и нефтегазовом секторах.В компаниях Группы, которые присутствуют в почти 40 регионах России и за рубежом, занято более 10 тысяч человек. Основатель и акционер компании Зиявудин Магомедов.


Ньюсмейкер: Группа Сумма — 10 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...