02.09.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4667; сегодня: 2.

Завершается восстановление главного занавеса Большого театра

Завершается восстановление главного занавеса Большого театра

Мастера заканчивают работу над главным занавесом Большого театра, сообщил официальный представитель генподрядчика проекта реконструкции и реставрации Большого театра, советник президента Группы «Сумма» Михаил Сидоров.

Известный последним поколениям театралов «золотой» занавес, ставший одним из символов Большого театра, появился в 1955 году. Его создал по эскизам Федора Федоровского известный художник-график Михаил Петровский.

Лицевая поверхность этого занавеса была выполнена в виде гобелена из натуральных материалов с золотой и шелковой нитью. Орнамент его ткани во многом повторял рисунок предшествующего занавеса: изображение золотой звезды, красного стяга, слова «СССР», лиры на фоне музыкальной фразы «Славься, славься, родная земля!». Рисунок, длиной 1,5 метра и шириной 3 метра, повторялся на гобелене 26 раз. Общая площадь занавеса составляла почти 500 квадратных метров, а весил он более тонны.

«В девяностых годах ХХ века занавес обновили. Замысел Федора Федоровского был заново переосмыслен художником Сергеем Бархиным. Звезду и колосья заменил увеличенный герб страны – двуглавый орел с короной и щитком Георгия Победоносца на груди, а вместо слов «СССР» появилась надпись «Россия», – сообщил представитель генерального подрядчика.

Проведенное в 2006 году исследование занавеса и кулис выявило многочисленные утраты и дефекты. Ткани были сильно изношены, кисти и бахрома имели значительные утраты, а элементы в оформлении сцены не представляли стилевого и художественного единства. Из-за своей ветхости они не подлежали реставрации и требовали замены.

Поэтому в рамках проекта реставрации было решено воссоздать заново основной занавес Большого театра. Перед мастерами была поставлена задача соткать гобелен с золотой нитью на подкладке из штофа с несколькими слоями звукопоглощающей ткани внутри. Создание ткани было доверено компании Rubelli, входящей в тройку лучших мировых производителей декоративных тканей.

«Ткань имитирует натуральный шелк, но при этом является современным негорючим материалом. Каждая нить соединена с металлической фольгой с золотым покрытием. Такое сочетание создает эффект объема изображения и придает ткани торжественный вид.

После установки главный занавес будет открываться по трем классическим схемам: немецкой как подъемно-опускной занавес, греческой как раздвижной занавес и наиболее эффектной итальянской – по диагонали. За главным занавесом будет традиционно установлен акустический занавес, который приглушает рабочий шум за закрытым главным занавесом во время перемен декораций. Здесь же смогут размещаться прозрачные тюлевые занавеси, так часто используемые художниками», – уточнил М. Сидоров.

Напомним, что гала-концерт Основной сцены состоится 28 октября 2011 года. Сейчас в исторической части здания Большого театра идут работы по приемке парадных залов.

Пресс-служба Группы «Сумма»

+7 (495) 771 60 60

+ 7 (985) 269-7702

* * *

Группа «Сумма» (Summa Group) объединяет перспективные и динамично развивающиеся активы в портовой логистике, инжиниринге, строительстве, телекоммуникационном и нефтегазовом секторах. В компаниях Группы, которые присутствуют в почти 40 регионах России и за рубежом, занято более 10 тысяч человек. Основатель и акционер компании Зиявудин Магомедов.

В июне 2009 г Группа «Сумма» приобрела контрольный пакет компании ЗАО «СУИпроект». ЗАО «СУИпроект» является генеральным подрядчиком проекта реконструкции Государственного академического Большого театра России.

Основатель и акционер Группы «Сумма» Зиявудин Магомедов является попечителем Большого театра.


Ньюсмейкер: Группа Сумма — 10 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...